14 апреля 2017 года, в Великую Пятницу – день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Страстная пятница, называемая еще Великой, – это самый скорбный день во всем церковном году. Именно в этот день произошло распятие Спасителя человечества Иисуса Христа.

В Страстную пятницу верующие всего мира молят Господа о прощении грехов, благодарят Иисуса Христа за Его подвиг, которым Он спас род человеческий от вечной смерти.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Затем Его Высокопреосвященство совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

Алена Борзова