19 августа 2018 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь Всенощное бдение.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По традиции в праздник Преображения Господня по окончании Литургии митрополит Владимир совершил освящение плодов нового урожая, после чего обратился к верующим с архипастырским словом и рассказал о происхождении Фаворского света:

– Праздник Преображения Господня – необычный праздник, это праздник, когда Господь наш Иисус Христос показал Славу Свою в Нетварном свете. Это особый свет Божественный, его могут видеть только те люди, которые пребывают всегда с Богом. Так, например, видели этот Нетварный свет афонские монахи, постоянно пребывающие в Иисусовой молитве…