Утром 6 января 2019 года, в навечерие Рождества Христова, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Митрополиту Владимиру сослужили: клирики Успенского кафедрального собора: протоиерей Василий Вивчар, ключарь собора, настоятель Свято-Николо-Игнатьевского храма; протоиерей Алексий Конопацкий, иерей Олег Добрыгин, иерей Максим Петров, иерей Михаил Морозов.

На сугубой ектении Архипастырь вознес прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Проповедь перед причастием произнес иерей Олег Добрыгин.

По завершении Литургии Его Высокопреосвященство совершил великую вечерню.

По отпусте великой вечерни перед рождественской свечой, символизирующей Вифлеемскую звезду, духовенство пропело тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Затем митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил с окончанием Рождественского поста:

— Каждый постится для себя, а не для Бога, чтобы мы могли трудиться над собой: над своими мыслями, над своими желаниями ради спасения своей души и тела, – особо подчеркнул Владыка.

Также Его Высокопреосвященство поздравил паству с приближающимся праздником Рождества Христова и призвал прийти помолиться за ночным богослужением в Рождественском соборе и Литургией, которая состоится утром 7 января в Успенском кафедральном соборе.