19 января 2019 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста и чин великого освящения воды в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Митрополиту Владимиру сослужили клирики Успенского кафедрального собора: протоиерей Василий Вивчар, ключарь собора, настоятель Свято-Николо-Игнатьевского храма, протоиерей Алексий Конопацкий, протоиерей Валерий Желтовский, иерей Константин Беспалов, иерей Олег Добрыгин, иерей Максим Петров, иерей Михаил Морозов.

За Божественной литургией митрополит Владимир совершил хиротонию студента Омской духовной семинарии Александра Фартушняка во диакона.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» духовенство вышло в центр храма, где Его Высокопреосвященство совершил чин великого освящения воды.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом и рассказал о назначении святой воды:

– Когда принесете эту воду в свои дома, освятите ею все места в квартире, в доме и Господь по вашей вере поможет вам. Потому что эта вода особая, она освящается только один раз в году, в память того, что Господь наш Иисус Христос крестился в Иордане.

Великой Агиасмой называется вода, освящаемая в праздник Крещения Господня.

Святитель Иоанн Златоуст свидетельствовал о чудесных свойствах Богоявленской воды: «Вода в существе своем не портится от продолжительности времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года остается неповрежденною и свежею и после столь долгого времени не уступает водам, только что взятым из источников».