8 декабря 2019 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, день отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Проповедь перед причастием сказал иерей Михаил Морозов, клирик Успенского кафедрального собора.

По окончании Литургии митрополит Владимир поздравил всех с отданием праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и рассказал о  смирении Божией Матери:

— Преподобный Серафим Саровский говорил, что со смирением можно весь мир приобрести. Посмотрите, дорогие мои, Божия Матерь, какая Она была смиренная, о Ней мало написано в Евангелии и нигде не повествуется много…

Когда Она находилась у Креста, когда нашего Господа распинали, тогда Иисус Христос сказал Своему ученику Иоанну Богослову: «Се Мать твоя!», таким образом, в лице Иоанна Богослова Он усыновил всех нас с вами, поэтому мы обращаемся к Божией Матери с молитвой, как к своей родной Маме, Которая всегда приидет к Своему ребенку. Если мы будем обращаться к нашей Царице Небесной – Она будет нас миловать, помогать нам идти по тому пути, который ведет в Царствие Небесное.