Дата рождения: 1 февраля 1940 г.
Дата хиротонии: 30 июня 1985 г.
Дата пострига: 27 июля 1965 г.
День ангела: 28 июля

Решением Священного Синода от 6 июня 2012 г. (журнал № 45) назначен главой новообразованной Омской митрополии. Синод постановил иметь титул «Омский и Таврический».

Родился 1 февраля 1940 г. в с. Ново-Варзарешты, в Молдавии, в семье крестьянина.

В 1958 г. окончил среднюю школу и поступил в Одесскую духовную семинарию. В 1959 г. призван в ряды Советской армии.

В 1963 г. окончил Одесскую духовную семинарию и поступил в Московскую духовную академию.

27 июля 1965 г. в Троице-Сергиевой лавре пострижен в монашество с именем Владимир.

1 августа 1965 г. митрополитом Крутицким и Коломенским Пименом (Извековым) рукоположен во иеродиакона.

4 февраля 1966 г. ректором МДА епископом Дмитровским Филаретом рукоположен во иеромонаха.

В 1967 г. окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

В 1969 г. назначен референтом Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.

В 1971 г. окончил аспирантуру при МДА и возведен в сан игумена.

В 1972 г. назначен членом ОВЦС.

В 1975 г. в составе делегации Русской Православной Церкви присутствовал на освящении нового здания представительства Московского Патриарха при Патриархе Антиохийском в Дамаске. В том же году в составе паломнических групп Русской Православной Церкви посетил Святой град Иерусалим и Румынию; в 1976 г. — Болгарию, Грецию и Святую гору Афон.

В 1978 г. направлен в ведение Предстоятеля Чехословацкой Православной Церкви Митрополита Пражского и всей Чехословакии Дорофея и назначен настоятелем храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Карловых Варах.

1 апреля 1979 г. возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем вновь открытого в Карловых Варах подворья Русской Православной Церкви.

30 июня 1985 г. в Богоявленском Патриаршем соборе в Москве хиротонисан во епископа Подольского, викария Московской епархии, и оставлен настоятелем подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах. Хиротонию совершили Святейший Патриарх Пимен, митрополиты Таллинский и Эстонский Алексий, Минский и Белорусский Филарет, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископы Волоколамский Питирим, Воронежский и Липецкий Мефодий, епископ Солнечногорский Сергий.

В октябре 1985 г. сопровождал Святейшего Патриарха Пимена при поездке в Чехословакию на лечение и отдых.

4 июля 1988 г. за активное участие в подготовке и проведении празднования 1000-летия Крещения Руси награжден именной панагией.

27 мая 1988 г. определением Священного Синода освобожден от обязанностей настоятеля подворья Русской Церкви в Карловых Варах и назначен заместителем председателя ОВЦС.

20 июля 1990 г. назначен епископом Ташкентским и Среднеазиатским.

25 февраля 1991 г. возведен в сан архиепископа.

25 февраля 2002 г. возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 66) назначен на Омскую и Тарскую кафедру.

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 120) освобожден от должности ректора Ташкентской духовной семинарии.

Решением Священного Синода от 6 июня 2012 г. (журнал № 45) назначен главой новообразованной Омской митрополии. Синод постановил иметь титул «Омский и Таврический».

Определением Священного Синода от 2 октября 2013 г. (журнал № 122) утвержден в должности священноархимандрита Никольского мужского монастыря в д. Большекулачье Омского р-на Омской области.

С июня 2012 г. по июль 2014 г. — временный управляющий Исилькульской епархией.

1963 г. — Одесская духовная семинария.

1967 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

Митрополит Владимир (Иким)
Митрополит Владимир (Иким)Настоятель
Подробнее
«Церковная иерархия» трехстепенной священный строй, представители которого через богослужение сообщают божественную благодать людям.
В настоящее время иерархия – разделенное на три степени духовенства и в широком смысле соответствует понятию клира.
Подробнее

Клир собора

протоиерей Василий Вивчар
протоиерей Василий ВивчарКлючарь

Дата рождения: 12.06.1986

Дата диаконской хиротонии: 07.07.2007

Дата иерейской хиротонии: 12.07.2007

Награды:

Набедренник — 2008
Камилавка и Наперсный крест – 2012
Сан протоиерея — 2017

протоиерей Валерий Желтовский
протоиерей Валерий Желтовский
Дата рождения: 17.02.1953

Дата диаконской хиротонии: 07.02.1993

Дата иерейской хиротонии: 09.02.1993

Набедренник — 1994
Камилавка — 2004
Наперсный крест — 2009
Сан протоиерея — 2012
протоиерей Алексий Конопацкий
протоиерей Алексий Конопацкий
Дата рождения: 22.10.1979

Дата диаконской хиротонии: 01.12.2000

Дата иерейской хиротонии: 31.10.2004

Набедренник
Камилавка
Наперсный крест — 2011
Сан протоиерея — 2016
иерей Олег Ганженко
иерей Олег Ганженко
Дата рождения: 05.08.1951

Дата диаконской хиротонии: 22.01.2006

Дата иерейской хиротонии: 28.06.2007

Набедренник — 2010
Камилавка — 2012
Наперсный крест — 2015
иерей Константин Беспалов
иерей Константин Беспалов
Дата рождения: 28.06.1979

Дата диаконской хиротонии: 07.01.2013

Дата иерейской хиротонии: 26.05.2013

Набедренник — 2014
Камилавка — 2015
иерей Максим Петров
иерей Максим Петров
Дата рождения: 31.08.1983

Дата диаконской хиротонии: 24.06.2007

Дата иерейской хиротонии: 07.12.2014

Двойной орарь – 2012
Набедренник — 2015
Камилавка — 2015
протодиакон Олег Добрыгин
протодиакон Олег Добрыгин
Дата рождения: 30.01.1980

Дата диаконской хиротонии: 18.04.1999

Сан протодиакона — 2002
диакон Игорь Свинцов
диакон Игорь Свинцов
Дата рождения: 06.07.1983

Дата диаконской хиротонии: 05.01.2014

Двойной орарь — 2016
диакон Роман Коздринь
диакон Роман Коздринь
Дата рождения: 12.03.1986

Дата диаконской хиротонии: 12.07.2014

Двойной орарь — 2016
диакон Михаил Морозов
диакон Михаил Морозов
Дата рождения: 31.08.1982

Дата диаконской хиротонии: 19.07.2015

диакон Василий Терехин
диакон Василий Терехин
Дата рождения: 13.01.1995

Дата диаконской хиротонии: 27.09.2015