0_49b83_4d3cdf9e_XLКафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы – главный храм Омской епархии, находится в самом центре города на Соборной площади и является достопримечательностью Омска. Был разрушен во времена советской власти и восстановлен в начале ХХI века на средства, специально собранные горожанами.

Архитектор Э. Виррих взял за основу проект Санкт-Петербургского храма Спаса на Крови 1894 года, выполненный А. Парландом. При этом омский храм стал не копией, а переработкой архитектурного решения.

Строительство было начато 16 июля 1891 года. Первый камень в основание собора заложил путешествующий по стране цесаревич Николай Александрович, будущий российский император Николай II.

Освящение собора состоялось 9 сентября 1898 года, которое совершил первый Омский епископ Григорий.

8 сентября 1905 года Иоанн Кронштадтский совершил в Успенском соборе Божественную Литургию, благословил омичей и сказал проповедь.

Согласно «Декрету об отделении церкви от государства и школы от церкви», принятому 1918 году, большевики потребовали передать в их распоряжение дела и имущество Омской духовной консистории и Архиерейского дома для размещения своих учреждений. После одного из богослужений на площади собора состоялся митинг прихожан, которых тут же разогнали солдаты. Красногвардейцы на следующий день не пустили людей в храм. 4 февраля 1918 года прошел крестный ход. А в ночь с 5 на 6 февраля стали арестовывать священнослужителей. В это время были убиты келейник и эконом Успенского собора.

В 1919 году власть в Омске перешла в руки белогвардейцев. 3 апреля 1919 года архиепископ Сильвестр возглавил крестный ход от Успенского собора к дому Верховного правителя России А. Колчака.

После возвращения советской власти. Храм передали «обновленцам». Но с 1923 года службы в храме прекращаются окончательно. Здание, переданное советским властям, долгое время пустует.

В 1933 году с Успенского собора сняли колокола для переплавки. А в 1934 году вся церковная утварь была вывезена из храма в Музей атеизма из которого впоследствии утеряна. Вскоре омское партийное руководство решает перестроить собор в оперный театр. Создаётся комиссия по обследованию акустики собора под руководством А. Лебедева. Акустика признана неудовлетворительной.

17 февраля 1935 года по предложению начальника Омского НКВД Салыня на заседании Президиума Омского областного исполнительного комитета Советов РК и КД было принято решение о сносе здания. В том же году храм был взорван.

Тогда же был разбит сквер, на долгие годы ставший местом отдыха омичей. Место получило название «Сад пионеров» (в честь расположенного рядом, в бывшей губернаторской резиденции, Дворца пионеров).

В 1999 году на месте бывшего собора был установлен поклонный крест.

11 июля 2005 года правительство Омской области приняло решение воссоздать Успенский собор, как памятник истории и кsenультуры Омского Прииртышья. Начались строительные работы. Подрядчиками стали НПО «Мостовик» и компания «Агростройкомплект». Колокола отливались мастерами города Каменск-Уральский. Отделочный и фигурный кирпич из особой красной глины был завезён из Прибалтики. Иконостас создан сибирским художником Г. Адаевым.

При раскопках фундамента взорванного собора археологи обнаружили захоронение архиерея Сильвестра. В потайной комнате под притвором Николая Чудотворца были найдены иконы, а также останки тела священника, принадлежность которых подтверждена результатами экспертизы.

На месте раскопок (а впоследствии и строительства) начинаются регулярные службы и крестные ходы.

14 октября 2005 года состоялась церемония закладки первого камня в основание нового собора.

14 января 2006 года началось возведение кирпичных стен. В июле того же года были освящены 13 колоколов (общим весом в 5,5 тонны). В канун Рождества Христова, 6 января 2007 года, колокола впервые зазвучали на новой колокольне.

30 марта 2007 года был поднят главный купол собора. 16 апреля на нём установлен крест.sen

31 мая 2007 года были установлены керамические иконы, которые стали главным украшением внешних стен храма. 2 июля начался монтаж иконостаса.

Новый Успенский собор был торжественно освящён 15 июля 2007 года. После концерта, в котором приняли участие более 800 артистов со всей России, состоялся грандиозный фейерверк.

Правительство Омской области выступило с предложением переименовать площадь рядом с собором. 14 августа 2007 года площади, которая до этого называлась просто «площадью у Законодательного собрания» официально присвоено название «Соборная площадь». Теперь это – достопримечательность города. На площади проходят все главные праздники и торжественные мероприятия.

25 февраля 2009 года в соборе установлена рака с мощами новомученика Сильвестра. Мощи доступны для поклонения.

Успенский собор считается уникальным историческим памятником, входящим в число крупнейших достопримечательностей России. Внесён в каталог мировой храмовой культуры.