Московский Патриархат / Русская Православная Церковь / Омская епархия / Кафедральный собор Успения Божией Матери г. Омск

  13 сентября в Успенском кафедральном соборе состоялся лекция-концерт «Божьи дети» в рамках проекта-победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020» «Разговор по душам».
Концерт был исполнен Митрополичьим хором Успенского собора, регент Марина Кушпилева. Познавательную лекцию для детей об устройстве храма и богослужения прочитала Елена Орлова. Основными слушателями концерта были дети аутисты и их родители, а также прихожане и гости Успенского собора. Необходимо отметить, что дети впервые оказались в храме, и обычно незнакомая обстановка вызывала беспокойство у таких детей. Но как только зазвучали православные песнопения, дети замерли и внимательно слушали концерт до самого конца! Родители были поражены насколько благотворно повлияла духовная музыка, хоровое пение на детей-ангелов как их часто называют.
После окончания концерта детям были вручены просфорки и буклеты с краткой информацией о главных атрибутах православия: храме, иконе, молитве, богослужении. Концерт завершился беседой с священником Успенского собора иереем Константином (Беспаловым). Батюшка ответил на вопросы детей и родителей, подарил детям книжки. Отрадно, что главными вопросами стали «как подготовиться к исповеди» и «»как можно причаститься.
https://youtu.be/HMJRWivQCGA — запись концерта
Собор нуждается в Вашей помощи