Московский Патриархат / Русская Православная Церковь / Омская епархия / Кафедральный собор Успения Божией Матери г. Омск

 

  Посещение детской воскресной школой Успенского собора мультимедийной выставки «Память поколений» и Омского краеведческого музея.


      27 сентября после Божественной Литургии воспитанники воскресной школы совместно с родителями и преподавателями посетили Омский краеведческий музей и Исторический парк. Младшая группа воскресной школы побывала в Омском краеведческом музея на экскурсиях: «Сибирский град Петров», «На подворье и в избе» и «Природа Омского прииртышья». Во время экскурсии ребята познакомились с историей Омского прииртышья, узнали особенности быта крестьян-земледельцев, природные особенности и разнообразие животного мира омского края. Каждый участник экскурсии узнал для себя что-то новое о родном крае.
В это время старшая группа воскресной школы вместе с преподавателем и родителями побывала в историческом парке «Моя Россия – моя история», где посмотрела мобильную историческую реконструкцию «Омские бронепоезда в огне Великой Отечественной». Ребята и взрослые узнали о том, как в 1941-1942 годах на омской железной дороге строились бронепоезда, где они сражались, какой вклад внесли в дело Победы в Великой Отечественной войне. Затем ребята посетили мультимедийную выставку «Память поколений», где познакомились с шедеврами живописи отечественных мастеров 20 века.
За счёт новых технологий картины из статичных превратились в самостоятельные мини-новеллы о том, что художники выбрали из фронтовых будней для своих работ. Выставка позволила всем окунуться в саму жизнь 1940-х годов. Мастера создавали свои полотна во время и после Великой Отечественной войны. Они интересны и уникальны не только с искусствоведческой точки зрения, но и с исторической.
Ребята с увлечением слушали экскурсовода, а после ее окончания еще раз прошлись по всем залам.
Воскресная школа Успенского собора сердечно благодарит Омский краеведческий музей и исторический парк «Моя Россия – моя история» за увлекательные и познавательные экскурсии об истории родного края и страны.

 

 

Собор нуждается в Вашей помощи